Ergebnis Stadtratswahl

Endergebnis
33 Wahlbezirke

 CDU 
 
  25,7 %     10.231    8 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  14,9 %     5.937    5 Sitze 
 SPD 
 
  8,3 %     3.309    2 Sitze 
 FWR 
 
  5,8 %     2.319    2 Sitze 
 BBR 
 
  5,1 %     2.046    1 Sitze 
 NPD 
 
  3,2 %     1.258    1 Sitze 
 FDP 
 
  6,5 %     2.602    2 Sitze 
 AfD 
 
  23,0 %     9.149    7 Sitze 
 ULfR 
 
  7,3 %     2.921    2 Sitze 

Wahlbeteiligung:   54,6%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU DIE
LINKE
SPD FWR BBR NPD FDP AfD ULfR
Endergebnis 25.656 14.018 54,6% 10.231
25,7%
5.937
14,9%
3.309
8,3%
2.319
5,8%
2.046
5,1%
1.258
3,2%
2.602
6,5%
9.149
23,0%
2.921
7,3%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FWR"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "BBR"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "NPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "AfD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "ULfR"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 101  Jähnel, Helmut 2.007
 
  19,6%5,0%
 102  Gallitzdorfer, Thomas 1.233
 
  12,1%3,1%
 105  Hähnichen, Kurt 1.033
 
  10,1%2,6%
 108  Gläsel, Jürgen 718
 
  7,0%1,8%
 103  Brodkorb, Rosel 491
 
  4,8%1,2%
 113  Thielemann, Christian 476
 
  4,7%1,2%
 104  Preuß, Friedhelm 466
 
  4,6%1,2%
 110  Schöniger, Frank 446
 
  4,4%1,1%
 109  Donat, Sylvia 428
 
  4,2%1,1%
 106  Richter, Monika 417
 
  4,1%1,0%
 121  Jentzsch, Christine 326
 
  3,2%0,8%
 114  Krake, Andreas 319
 
  3,1%0,8%
 124  Tsoulfas, Konstantinos 316
 
  3,1%0,8%
 116  Hofmann, Horst 294
 
  2,9%0,7%
 112  Mückel-Branig, Claudia 255
 
  2,5%0,6%
 107  Stockert, Uwe 224
 
  2,2%0,6%
 118  Matz, Ulrich 169
 
  1,7%0,4%
 117  Wohlfarth, Andreas 107
 
  1,0%0,3%
 120  Richter, Stephan Thomas 102
 
  1,0%0,3%
 123  Köhn, Iris 97
 
  0,9%0,2%
 111  Kregel, Ralf 95
 
  0,9%0,2%
 115  Wolf-Petzoldt, Christine 94
 
  0,9%0,2%
 119  Schumann, Heiko 75
 
  0,7%0,2%
 122  Sauder, Florian 43
 
  0,4%0,1%


Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 201  Knebel, Uta 3.578
 
  60,3%9,0%
 202  Richter, Erik Christopher 517
 
  8,7%1,3%
 210  Thomas, Volker 406
 
  6,8%1,0%
 203  György, Sonja 307
 
  5,2%0,8%
 205  Zoppa, Jens 237
 
  4,0%0,6%
 209  Isopp, Heiko 184
 
  3,1%0,5%
 207  Keuerleber, Hannes 178
 
  3,0%0,4%
 204  Richter, Barbara 161
 
  2,7%0,4%
 208  Nowotny, Christian 134
 
  2,3%0,3%
 206  Rothhaar, Sabine 127
 
  2,1%0,3%
 211  Voitel, Ronald 64
 
  1,1%0,2%
 212  György, Tibor 44
 
  0,7%0,1%


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 301  Näther, Andreas 1.852
 
  56,0%4,7%
 302  Kuge, Manfred 901
 
  27,2%2,3%
 303  Weinert, Thiemuth 261
 
  7,9%0,7%
 305  Legler, Ralf 162
 
  4,9%0,4%
 304  Höhne, Roland 133
 
  4,0%0,3%


Liste/Wahlvorschlag 4, "FWR"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 401  Schwager, Stefan 1.117
 
  48,2%2,8%
 402  Mütsch, Markus 678
 
  29,2%1,7%
 403  Schadewitz, Toralf 331
 
  14,3%0,8%
 404  Schache, Matthias 193
 
  8,3%0,5%


Liste/Wahlvorschlag 5, "BBR"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 501  Herold, Michael 815
 
  39,8%2,0%
 503  Thieme, Wolfram 509
 
  24,9%1,3%
 504  Wasch, Friedrich 341
 
  16,7%0,9%
 502  Paumer, Marcel 251
 
  12,3%0,6%
 506  Gelbhaar, Sven 66
 
  3,2%0,2%
 505  Bülow, Kathleen 64
 
  3,1%0,2%


Liste/Wahlvorschlag 6, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 601  Gansel, Jürgen 887
 
  70,5%2,2%
 602  Steinert, Michaela 156
 
  12,4%0,4%
 603  Seidel, Matthias 119
 
  9,5%0,3%
 604  Richter, Andreas 96
 
  7,6%0,2%


Liste/Wahlvorschlag 7, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 701  Borner, Sven 529
 
  20,3%1,3%
 702  Hoffmann, Gunnar 388
 
  14,9%1,0%
 703  Thielemann, Rainer 281
 
  10,8%0,7%
 707  Werner, Madlen 161
 
  6,2%0,4%
 704  Hoffmann, Dietrich 141
 
  5,4%0,4%
 705  Richter, Thomas 133
 
  5,1%0,3%
 711  Haase, Marion 130
 
  5,0%0,3%
 713  Neitzsch, Dominic 117
 
  4,5%0,3%
 714  Kühne, Ronald 99
 
  3,8%0,2%
 718  Räubig, Jens 93
 
  3,6%0,2%
 710  Seitz, Thomas 91
 
  3,5%0,2%
 708  Genennig, Ronny 85
 
  3,3%0,2%
 717  Bothmann, Thomas 71
 
  2,7%0,2%
 715  Schuster, Walter 49
 
  1,9%0,1%
 706  Schmidt, Mandy 44
 
  1,7%0,1%
 712  Gaschütz, Andrè 34
 
  1,3%0,1%
 720  Raue, Robert 31
 
  1,2%0,1%
 709  Meier-Böhme, Thomas 26
 
  1,0%0,1%
 722  Horn, Patrick 25
 
  1,0%0,1%
 716  Thorke, Susan 25
 
  1,0%0,1%
 719  Schleinitz, Regina 25
 
  1,0%0,1%
 721  Andò, Làszlò 24
 
  0,9%0,1%


Liste/Wahlvorschlag 8, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 801  Wittenbecher, Joachim 1.994
 
  21,8%5,0%
 804  Schön, Annett 1.669
 
  18,2%4,2%
 803  Günther, Roland 1.568
 
  17,1%3,9%
 808  Reichelt, Gottfried 994
 
  10,9%2,5%
 802  Blosfeld, Ute 944
 
  10,3%2,4%
 810  Saft, Holger 799
 
  8,7%2,0%
 805  Barthel, Volker 484
 
  5,3%1,2%
 809  Seidel, Toni 428
 
  4,7%1,1%
 807  Bischof, Martin 156
 
  1,7%0,4%
 806  Rampold, Anne 113
 
  1,2%0,3%


Liste/Wahlvorschlag 9, "ULfR"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 905  Dierchen, Falk 738
 
  25,3%1,9%
 903  Pilz, Torsten 552
 
  18,9%1,4%
 901  Selle, Holger 475
 
  16,3%1,2%
 902  Sieber, Katja 469
 
  16,1%1,2%
 904  Staroske, Kati 345
 
  11,8%0,9%
 906  Unger, Andreas 342
 
  11,7%0,9%



(1) Stadtmuseum/Stadtbibliothek

 CDU 
 
  30,7 %     379  
 DIE LINKE 
 
  16,1 %     198  
 SPD 
 
  6,3 %     78  
 FWR 
 
  3,8 %     47  
 BBR 
 
  5,7 %     70  
 NPD 
 
  2,8 %     34  
 FDP 
 
  7,3 %     90  
 AfD 
 
  18,2 %     225  
 ULfR 
 
  9,1 %     112  

(2) Stadtmuseum/Stadtbibliothek

 CDU 
 
  27,1 %     348  
 DIE LINKE 
 
  14,4 %     185  
 SPD 
 
  6,5 %     83  
 FWR 
 
  3,7 %     48  
 BBR 
 
  3,7 %     47  
 NPD 
 
  3,3 %     42  
 FDP 
 
  6,4 %     82  
 AfD 
 
  26,7 %     343  
 ULfR 
 
  8,4 %     108  

(3) ehem. Kita Leutewitz

 CDU 
 
  39,8 %     139  
 DIE LINKE 
 
  7,7 %     27  
 SPD 
 
  2,6 %     9  
 FWR 
 
  2,9 %     10  
 BBR 
 
  7,4 %     26  
 NPD 
 
  3,7 %     13  
 FDP 
 
  2,0 %     7  
 AfD 
 
  26,1 %     91  
 ULfR 
 
  7,7 %     27  

(4) OS Am Sportzentrum

 CDU 
 
  21,2 %     280  
 DIE LINKE 
 
  12,1 %     160  
 SPD 
 
  6,0 %     79  
 FWR 
 
  5,5 %     73  
 BBR 
 
  4,2 %     55  
 NPD 
 
  4,0 %     53  
 FDP 
 
  6,8 %     90  
 AfD 
 
  27,7 %     366  
 ULfR 
 
  12,4 %     163  

(5) OS Am Sportzentrum

 CDU 
 
  25,6 %     310  
 DIE LINKE 
 
  15,4 %     186  
 SPD 
 
  7,4 %     89  
 FWR 
 
  4,2 %     51  
 BBR 
 
  4,4 %     53  
 NPD 
 
  3,0 %     36  
 FDP 
 
  6,1 %     74  
 AfD 
 
  27,3 %     330  
 ULfR 
 
  6,7 %     81  

(6) ehem. G.-Amt Nickritz

 CDU 
 
  42,3 %     322  
 DIE LINKE 
 
  6,8 %     52  
 SPD 
 
  5,1 %     39  
 FWR 
 
  5,3 %     40  
 BBR 
 
  4,2 %     32  
 NPD 
 
  1,6 %     12  
 FDP 
 
  5,3 %     40  
 AfD 
 
  19,4 %     148  
 ULfR 
 
  10,0 %     76  

(7) Vereinsraum Oelsitz

 CDU 
 
  45,1 %     106  
 DIE LINKE 
 
  5,5 %     13  
 SPD 
 
  0,9 %     2  
 FWR 
 
  7,2 %     17  
 BBR 
 
  0,4 %     1  
 NPD 
 
  5,5 %     13  
 FDP 
 
  3,4 %     8  
 AfD 
 
  18,3 %     43  
 ULfR 
 
  13,6 %     32  

(8) Seniorenclub Jahnish.

 CDU 
 
  17,7 %     98  
 DIE LINKE 
 
  14,8 %     82  
 SPD 
 
  10,1 %     56  
 FWR 
 
  11,4 %     63  
 BBR 
 
  3,2 %     18  
 NPD 
 
  0,7 %     4  
 FDP 
 
  3,4 %     19  
 AfD 
 
  16,4 %     91  
 ULfR 
 
  22,3 %     124  

(9) Schule An der Goethestraße

 CDU 
 
  26,4 %     302  
 DIE LINKE 
 
  14,7 %     168  
 SPD 
 
  3,6 %     41  
 FWR 
 
  4,5 %     52  
 BBR 
 
  5,2 %     60  
 NPD 
 
  2,9 %     33  
 FDP 
 
  9,8 %     112  
 AfD 
 
  24,4 %     279  
 ULfR 
 
  8,6 %     98  

(10) Schule An der Goethestraße

 CDU 
 
  27,2 %     427  
 DIE LINKE 
 
  12,2 %     192  
 SPD 
 
  6,2 %     98  
 FWR 
 
  4,5 %     71  
 BBR 
 
  3,6 %     57  
 NPD 
 
  5,1 %     80  
 FDP 
 
  10,8 %     169  
 AfD 
 
  24,7 %     389  
 ULfR 
 
  5,7 %     89  

(11) 1. Grundschule (K. Kollw.)

 CDU 
 
  25,4 %     348  
 DIE LINKE 
 
  12,4 %     170  
 SPD 
 
  5,5 %     76  
 FWR 
 
  4,1 %     56  
 BBR 
 
  8,5 %     117  
 NPD 
 
  4,8 %     66  
 FDP 
 
  7,8 %     107  
 AfD 
 
  21,6 %     296  
 ULfR 
 
  9,9 %     136  

(12) Städt. Gymn. Pestalozzi

 CDU 
 
  28,7 %     417  
 DIE LINKE 
 
  11,8 %     171  
 SPD 
 
  8,5 %     124  
 FWR 
 
  4,9 %     71  
 BBR 
 
  5,9 %     86  
 NPD 
 
  4,7 %     68  
 FDP 
 
  7,2 %     104  
 AfD 
 
  19,4 %     282  
 ULfR 
 
  8,9 %     130  

(13) 4. Grundschule

 CDU 
 
  27,3 %     305  
 DIE LINKE 
 
  15,5 %     173  
 SPD 
 
  8,4 %     94  
 FWR 
 
  4,4 %     49  
 BBR 
 
  2,9 %     33  
 NPD 
 
  3,9 %     44  
 FDP 
 
  4,3 %     48  
 AfD 
 
  27,3 %     305  
 ULfR 
 
  6,1 %     68  

(14) 4. Grundschule

 CDU 
 
  21,4 %     231  
 DIE LINKE 
 
  20,7 %     223  
 SPD 
 
  6,1 %     66  
 FWR 
 
  4,1 %     44  
 BBR 
 
  3,3 %     36  
 NPD 
 
  5,8 %     62  
 FDP 
 
  6,2 %     67  
 AfD 
 
  27,9 %     300  
 ULfR 
 
  4,5 %     48  

(15) 4. Grundschule

 CDU 
 
  23,0 %     284  
 DIE LINKE 
 
  17,3 %     213  
 SPD 
 
  7,1 %     87  
 FWR 
 
  5,2 %     64  
 BBR 
 
  3,7 %     46  
 NPD 
 
  5,3 %     65  
 FDP 
 
  7,7 %     95  
 AfD 
 
  23,4 %     289  
 ULfR 
 
  7,3 %     90  

(16) SWR GmbH, Kundenz.

 CDU 
 
  24,1 %     399  
 DIE LINKE 
 
  12,0 %     199  
 SPD 
 
  7,7 %     128  
 FWR 
 
  4,4 %     73  
 BBR 
 
  4,5 %     74  
 NPD 
 
  2,8 %     46  
 FDP 
 
  9,5 %     158  
 AfD 
 
  26,1 %     433  
 ULfR 
 
  8,9 %     147  

(17) SWR GmbH, Kundenz.

 CDU 
 
  24,1 %     307  
 DIE LINKE 
 
  16,5 %     210  
 SPD 
 
  11,5 %     146  
 FWR 
 
  3,8 %     48  
 BBR 
 
  4,1 %     52  
 NPD 
 
  4,4 %     56  
 FDP 
 
  7,8 %     99  
 AfD 
 
  23,5 %     300  
 ULfR 
 
  4,4 %     56  

(18) 3. Grundschule

 CDU 
 
  21,0 %     235  
 DIE LINKE 
 
  17,0 %     190  
 SPD 
 
  11,2 %     125  
 FWR 
 
  4,1 %     46  
 BBR 
 
  4,5 %     50  
 NPD 
 
  4,0 %     45  
 FDP 
 
  4,6 %     51  
 AfD 
 
  30,5 %     341  
 ULfR 
 
  3,0 %     34  

(19) 3. Grundschule

 CDU 
 
  22,8 %     311  
 DIE LINKE 
 
  16,4 %     223  
 SPD 
 
  14,4 %     196  
 FWR 
 
  3,7 %     50  
 BBR 
 
  4,3 %     59  
 NPD 
 
  2,8 %     38  
 FDP 
 
  4,3 %     59  
 AfD 
 
  27,7 %     377  
 ULfR 
 
  3,6 %     49  

(20) 3. Grundschule

 CDU 
 
  31,1 %     383  
 DIE LINKE 
 
  15,7 %     193  
 SPD 
 
  11,6 %     143  
 FWR 
 
  3,3 %     40  
 BBR 
 
  2,4 %     30  
 NPD 
 
  3,6 %     44  
 FDP 
 
  7,6 %     93  
 AfD 
 
  20,6 %     253  
 ULfR 
 
  4,1 %     51  

(21) ehem. Gem.amt Mautitz

 CDU 
 
  23,2 %     89  
 DIE LINKE 
 
  8,9 %     34  
 SPD 
 
  3,6 %     14  
 FWR 
 
  1,8 %     7  
 BBR 
 
  4,2 %     16  
 NPD 
 
  4,2 %     16  
 FDP 
 
  2,3 %     9  
 AfD 
 
  24,7 %     95  
 ULfR 
 
  27,1 %     104  

(22) Sportlerh. Canitz

 CDU 
 
  25,2 %     290  
 DIE LINKE 
 
  16,7 %     192  
 SPD 
 
  7,0 %     81  
 FWR 
 
  8,9 %     102  
 BBR 
 
  4,4 %     50  
 NPD 
 
  2,1 %     24  
 FDP 
 
  3,9 %     45  
 AfD 
 
  23,4 %     269  
 ULfR 
 
  8,4 %     96  

(23) W.-Heisenberg-Gymnasium

 CDU 
 
  18,4 %     229  
 DIE LINKE 
 
  11,1 %     138  
 SPD 
 
  14,2 %     177  
 FWR 
 
  8,4 %     104  
 BBR 
 
  10,1 %     126  
 NPD 
 
  2,7 %     34  
 FDP 
 
  5,6 %     70  
 AfD 
 
  25,2 %     314  
 ULfR 
 
  4,3 %     53  

(24) W.-Heisenberg-Gymnasium

 CDU 
 
  16,1 %     173  
 DIE LINKE 
 
  12,7 %     136  
 SPD 
 
  8,8 %     95  
 FWR 
 
  10,1 %     109  
 BBR 
 
  7,9 %     85  
 NPD 
 
  5,2 %     56  
 FDP 
 
  7,7 %     83  
 AfD 
 
  23,2 %     249  
 ULfR 
 
  8,2 %     88  

(25) Schule Alleestraße

 CDU 
 
  28,5 %     295  
 DIE LINKE 
 
  13,2 %     136  
 SPD 
 
  11,5 %     119  
 FWR 
 
  8,5 %     88  
 BBR 
 
  4,2 %     43  
 NPD 
 
  3,5 %     36  
 FDP 
 
  5,4 %     56  
 AfD 
 
  19,8 %     205  
 ULfR 
 
  5,4 %     56  

(26) Schule Alleestraße

 CDU 
 
  23,8 %     261  
 DIE LINKE 
 
  17,2 %     188  
 SPD 
 
  9,7 %     106  
 FWR 
 
  6,9 %     76  
 BBR 
 
  4,0 %     44  
 NPD 
 
  5,1 %     56  
 FDP 
 
  3,0 %     33  
 AfD 
 
  25,4 %     278  
 ULfR 
 
  4,9 %     54  

(27) Schule Alleestraße

 CDU 
 
  25,8 %     216  
 DIE LINKE 
 
  16,2 %     136  
 SPD 
 
  12,9 %     108  
 FWR 
 
  4,3 %     36  
 BBR 
 
  7,0 %     59  
 NPD 
 
  3,1 %     26  
 FDP 
 
  3,2 %     27  
 AfD 
 
  23,5 %     197  
 ULfR 
 
  3,9 %     33  

(28) 3. Grundschule

 CDU 
 
  24,1 %     346  
 DIE LINKE 
 
  13,1 %     188  
 SPD 
 
  5,9 %     85  
 FWR 
 
  5,8 %     83  
 BBR 
 
  3,8 %     55  
 NPD 
 
  2,6 %     38  
 FDP 
 
  7,2 %     103  
 AfD 
 
  30,7 %     441  
 ULfR 
 
  6,9 %     99  

(29) Vereinsgebäude Arena

 CDU 
 
  23,0 %     312  
 DIE LINKE 
 
  16,7 %     226  
 SPD 
 
  7,1 %     97  
 FWR 
 
  7,3 %     99  
 BBR 
 
  5,3 %     72  
 NPD 
 
  1,9 %     26  
 FDP 
 
  7,2 %     98  
 AfD 
 
  25,3 %     343  
 ULfR 
 
  6,2 %     84  

(B1) BW1 Rathaus 01-09

 CDU 
 
  31,8 %     572  
 DIE LINKE 
 
  14,9 %     269  
 SPD 
 
  6,8 %     123  
 FWR 
 
  6,2 %     111  
 BBR 
 
  5,7 %     103  
 NPD 
 
  1,3 %     24  
 FDP 
 
  7,7 %     138  
 AfD 
 
  18,3 %     330  
 ULfR 
 
  7,2 %     130  

(B2) BW2 Rathaus 10-15

 CDU 
 
  29,2 %     724  
 DIE LINKE 
 
  15,7 %     388  
 SPD 
 
  7,7 %     190  
 FWR 
 
  7,9 %     195  
 BBR 
 
  6,2 %     153  
 NPD 
 
  1,7 %     42  
 FDP 
 
  5,8 %     144  
 AfD 
 
  16,9 %     418  
 ULfR 
 
  9,0 %     223  

(B3) BW3 Rathaus 16-22

 CDU 
 
  25,5 %     373  
 DIE LINKE 
 
  20,6 %     301  
 SPD 
 
  11,2 %     164  
 FWR 
 
  6,6 %     96  
 BBR 
 
  5,5 %     80  
 NPD 
 
  0,5 %     8  
 FDP 
 
  7,0 %     103  
 AfD 
 
  17,5 %     256  
 ULfR 
 
  5,6 %     82  

(B4) BW4 Rathaus 23-29

 CDU 
 
  22,6 %     420  
 DIE LINKE 
 
  20,3 %     377  
 SPD 
 
  10,3 %     191  
 FWR 
 
  10,8 %     200  
 BBR 
 
  8,5 %     158  
 NPD 
 
  1,0 %     18  
 FDP 
 
  6,5 %     121  
 AfD 
 
  14,7 %     273  
 ULfR 
 
  5,4 %     100